1 EUR  = 99.64 RUB
Войти
Развернуть карту
АвстрияАвстрия

Дворец Шенбрунн в Вене

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Дворец Шенбрунн в Вене
👁 2.4k (5 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Роскошнейший дворец Шёнбрун некогда служил основной летней резиденцией для австрийских Габсбургов. Эта жемчужина австрийского барокко строилась в период с 1696 года по 1713 год. Его автором был знаменитый австрийский архитектор Иоганн Фишер фон Эрлах. Шёнбрунн находится в пяти километрах от исторического центра Вены, сейчас это западная часть столицы, а в то время был пригород. Недалеко от дворцово-паркового ансамбля сделали две станции метро – Хитцинг и Шёнбрунн. Также к парку дворца примыкает старейший в мире Шённбрунский зоопарк.

В XIV веке на месте дворца стояло живописное поместье, включающее жилой дом, окружённый возделываемыми полями, мельницу и конюшню. В 1569 году Габсбурги приобрели это поместье. Правивший в 1618-1637 годах император Фердинанд II стал использовать здешние постройки в качестве охотничьего домика. Когда император умер, то его вдова поселилась именно здесь, и считается, что именно при ней дворец получил своё название. Но когда турецкие войска осаждали Вену, то здание дворца было разрушено. Однако в конце XVII века императоры решили построить здесь же новый дворец. Фон Эрлах – создатель современного Шёнбрунна делал его по лекалам Версаля. Будущая императрица Мария Терезия в 1728 году унаследовала Шёнбрунн, и сразу же превратила загородный дворец в центр светской и политической жизни империи. В 40-е годы XVIII века она возобновила строительные работы, в результате которых в 1747 году в северном крыле дворца появился театр, в постановках которого любила принимать непосредственное участие и сама недурно певшая императрица. Муж императрицы Франц I в 1752 году, устроив на территории парка небольшой зверинец, положил начало созданию при дворце Шёнбруннского зоопарка. Кроме того, здесь возникло подобие ботанического сада с оранжереями, в которых выращивали привезённые из Вест-Индии и прочих испанских колоний экзотические растения. В 1882 году старые оранжереи перестроили, соорудив из стекла и металла новые. В каждой оранжерее поддерживается свой микроклимат. Весь комплекс оранжерей назвали Пальмовым домом.

Но и после кончины императрицы Марии Терезии следующие Габсбурги продолжали пользоваться Шёнбрунном, как летней резиденцией. Особенно его любил Франц Иосиф I, который в 1830 году здесь же и родился. Когда он взошёл на престол, то превратил Шёнбрунн в свою главную резиденцию.

В период Второй мировой войны дворец хоть и оказывался несколько раз под воздушным обстрелом, но смог избежать серьёзных повреждений. По окончании войны здесь располагался штаб британского командования. Когда в 1918 году пала австро-венгерская монархия, то сам дворец и окружающий его парк были открыты для посещений публики. Всего в этом огромном дворце насчитывается 1441 помещение, но для туристов открыты только 40 из них. Все помещения дворца имеют невероятно красочный интерьер, изобилующий изящными мелкими деталями. В некоторых из них можно видеть роскошно выглядящие элементы в стиле рококо, отделанную золотом, перламутром и бронзой старинную деревянную мебель, люстры из богемского стекла, огромные китайские вазы, изразцовые печи, а также огромное количество живописных полотен. Во дворце некоторые помещения специально выделены для хранения уникальных коллекций фарфора и гобеленов. Есть также несколько обставленных в восточном стиле «китайских кабинетов», в одном из которых Карл I – последний император Австро-Венгрии подписал собственное отречение от престола.

Ежегодно в парке возле дворца знаменитый Венский филармонический оркестр проводит «Концерт в летнюю ночь», на котором бывает много туристов. Концерт проводится в мае либо июне, и что самое приятное – абсолютно бесплатный для любителей вечной классики.

Открыто: 8:30-17:00
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Schönbrunn Palace
  • Адрес: Schönbrunner Schloßstraße 47, 1130 Wien, Австрия
  • Телефон: +43 1 81113239
  • Координаты: 48.184855, 16.312189
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4122_1.jpg
Оценить!
10
10010
Что есть поблизости: дворцы, замки в Вене с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот